49 cuentas clave para las #StartUps en Perú


 
Las start-up, que se asocian a la innovación, el desarrollo de tecnologías y el desarrollo web, aprovechan las plataformas de Internet para masificar su accionar, generar ingresos y mantener continua comunicación con sus clientes.
 
Estas plataformas pueden ser aprovechadas por los emprendedores para relacionarse con las personas y entidades adecuadas que les ayudararán a segurar el éxito de su empresa.
 
Aquí una recopilación alfabética de 51 cuentas en Twitter que debes seguir si tienes una start-up, quieres iniciar una o te interesa el ecosistema start-up (actualizamos la lista el 15-08-13):
 
Especialistas:
 
1. Javier Albarracín → @jalbarracin
2. Augusto Ayesta → @augustoayesta
3. Arturo Calle → @arturocalle
4. Arturo Cánez → @arturocanez
5. Giancarlo Falconi → @gfalconic 
6. Armando de la Flor → @CAdelaflor
7. Néstor Gallo → @Nrgallo
8. Arturo Goga → @arturogoga
9. Kyra Hamann → @polleraparlante
10. Juan Infante → @elinfantejuan
11. Erick Iriarte → @coyotegris
12. Freddy Linares → @freddylinares
13. Jose Carlos Mariátegui → @tupacamauta
14. Juan José Miranda → @jjmiranda
15. Bruno Ortiz → @blogdenotas
16. Juan Francisco Rosas → @Juanfrancisco35
17. Hans Rothgiesser → @mildemonios
18. Patricia Stuart → @patriciastuart
19. Paul Thorndike → @Zondaik
20. Augusto Townsen → @atownsendk
21. Milton Vela → @MiltonVV
22. Maite Vizcarra → @Techtulia
23. Dino Zolezzi → @dzolezzi
 
Inversores:
 
24. Gonzalo Begazo → @GonzaloBegazo
25. Lucho Torres → @LUCHOTORRES
26. Gary Urteaga → @urteaga
 
Centros de innovación:
 
27. Centro de Innovación IPAE → @IPAE_Innova
28. Oficina de Emprendimiento U. de Lima → @EmprendeULima
29. Centro de Innovación y Desarrollo PUCP → @cidepucp
30. Centro de Emprendimiento e Innovación U. del Pacífico → @EmprendeUP
 
Fondos de inversión:
 
31. FINCyT → @Fincyt
32. Peru Capital Network → @PCN_pe
33. Wayra Perú → @wayrape
 
Organismos públicos:
 
34. Indecopi → @indecopioficial
35. Ministerio de Producción → @minproduccion
36. Concytec → @concytecperu
 
Espacios de diálogo:
 
37. Lima Valley → @limavalley
38. Firt Tuesday Lima → @firsttuesdaylim
39. Arequipa Valley → @ArequipaValley
40. GOstartups → @GOstartups_
 
Espacios de entrenamiento:
 
41. Startup Academy → @StartupAcademy_
42. Startup Weekend Lima → @StartupWLima
43. Escuelab Lima → @escuelab
 
Prensa:
 
44. Vida y Futuro → @vidayfuturo
45. La Mula → @lamula
46. Semana Económica → @SEMANAeconomica
47. Rumbo económico → @Rumbo_Economico
48. Diario Gestión→ @Gestionpe
 
Gremios:
 
49. IAB Perú → @iabperu
50. APESOFT Perú → @apesoftperu
51. APESOL → @apesol